ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ЭСТАФЕТЕ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ ПОБЕДЫ»! (Подвиг студентов Воронежского СХИ: Анна Скоробогатько)

Бои за Воронеж длились долгих 212 дней – с лета 1942г. по зиму 1943г. Победа за город сложилась из подвигов советских воинов, самоотверженности мирных жителей, в том числе — героизма студентов и преподавателей Воронежского СХИ (сейчас – Воронежский ГАУ). Эту страницу воспоминаний мы посвящаем студентке Анне Скоробогатько, которая сражалась за родную землю в годы Великой Отечественной войны.

А. Скоробогатько родилась в 1920 году Воронежской области, в семье рабочих. Она была активной девушкой, в школе училась хорошо и являлась членом бюро комсомольской организации. В 1937 году успешно сдав экзамены в школе, Аня поступает в институт г. Воронеж, осуществив свою мечту выбрав специальность — животновода. Учеба ей давалась легко, она была любознательной и участвовала в студенческом научном кружке. Девушка охотно постигала науку, так как стремилась стать хорошим специалистом и применять знания в выбранной профессии.
Но планы разрушила война 1941-1945 гг. В эти тяжелые годы для страны А. Скоробогатько не осталась в стороне, твердо решив встать на защиту Воронежа. Она, четверокурсница, стала добровольцем истребительного батальона. К сожалению, Анна не увидела долгожданной Победы. 17 сентября 1942 года в одном из уличных боев девушка погибла, помогая раненому воину Красной армии.

В 1943 году Анна Скоробогатько была посмертно награждена орденом
Красной Звезды. Девушка похоронена в братской могиле на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм». В 1965 году в честь Ани Скоробогатько в Воронеже был назван переулок.

Подвиги студентов и преподавателей Воронежского СХИ, в том числе героизм четверокурсницы А. Скоробогатько, мы помним и с гордостью рассказываем о них на кураторских часах и круглых столах в Дни памятных дат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *