ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ-ГЕРОЮ ЛЕНИНГРАД / САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2020 год объявлен Годом памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Поэтому руководством университета было принято решение о патриотической экскурсии для обучающихся и сотрудников вуза.

Местом ознакомления стал город Санкт-Петербург (Ленинград). 8 мая 1965 года г. Ленинград было присвоено звание «Город-герой». Большой героизм и стойкость ленинградцев проявились во время Великой Отечественной войны. Почти 900 дней и ночей в условиях полной блокады города жители не только удержали город, но и оказали огромную помощь фронту. В результате встречного наступления Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано, но только 27 января 1944 года блокада города была полностью снята.

Поездка по городу-герою состоялась с 12 по 17 февраля 2020 года. Программа была разнообразной –

-от обзорной экскурсии по г. Санкт-Петербург; экскурсии в Петропавловскую крепость, в Исаакиевский собор, в Казанский кафедральный собор; загородная экскурсия в Гатчину в Большой Императорский дворец Павла I

-до памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной: экскурсия по «Дороге Жизни» с посещением музея «Дорога Жизни»; возложение цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище; возложение цветов к Вечному огню у Вагановского спуска; посещение мемориала «Разорванное кольцо» и железнодорожной станции Ладожское озеро; экскурсия в музей «Блокадный Ленинград» в особняке Румянцева.

Своими впечатлениями о путешествии поделились активисты Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения —

Стрельцова Анастасия (ЗК-4-5): «В середине февраля состоялась патриотическая поездка в г. Санкт-Петербург. Экскурсовод Леонид Сергеевич познакомил нас с городом, и я узнала, что Петропавловская крепость названа в честь святого апостола Петра, в честь святого Исаакия Далманского был назван Иссакиевский собор, в честь апостола Петра город Санкт-Петербург (Санкт-святой, Петер-Пётр, бург-город) и 1703 год 27 мая считается день его основания. Про военное прошлое я узнала, что Советский союз хотели захватить за 3 месяца, Ленинград за 1 месяц, всего было 5 попыток порвать блокаду Ленинграда, 8 сентября она началась и длилась 872 дня, но Ленинград выдержал, его героический подвиг не требует преувеличения. Не проехали мы и мимо Пискаревского братского кладбища, где ощущался весь дух блокады. Так же мы проехали по «Дороге жизни» — единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро, соединявшую блокадный Ленинград со страной. Там мы посетили музей «Дорога жизни». Также мы побывали в любимой летней резиденции Павла Первого, которую подарила ему его мать Екатерина II.Он называл её рыцарским замком. Находится она в Ленинградской области, от старинного слова гать-болото. Мы побывали и в Казанском соборе, который был построен на примере итальянского собора в Ватикане святого Петра при Павле I. О поездке мне хотелось сказать прекрасной цитатой из стихотворения Юрия Воронова: «Чтоб наполнится городом этим, не надо продолжительных встреч или гидов в пути. Ленинград начинается с первого взгляда, как любовь, от которой уже не уйти. Но когда он слепит Вас своими дворцами, берегами Невы, прямотою дорог. Не забудьте людей, вставших в ровень с творцами, не забудьте о тех, кто все это сберег!».

Позднякова Анастасия (ГП-4-4): «Поездка имела патриотическую направленность и все четыре дня студенты просвещались информацией о годах войны, посещали места, соответствующие тематике поездки. Первый день мы ознакомились с историей создания города Санкт-Петербург, посетили Петропавловскую крепость, легендарный военный корабль крейсер «Аврора», Исаакиевский собор. Второй день поездки особенно запомнился посещением Пискаревского мемориального кладбища, который заставил проникнуться в историю, сколько жизней унесла война. Так же в этот день было довольно интересно посетить ледяные просторы Ладожского озера и музей находящийся рядом с ним. Третий день экскурсий студентов порадовали незабываемые виды соборов. Всеми известный роскошный Казанский собор, Смольный собор величественно отразились в памяти каждого. Поездка в Санкт-Петербург отразилась в памяти своей монументальной архитектурой, великолепными музеями и памятниками. Так же порадовало, что Питер встретил Воронежских гостей довольно теплой и радушной погодой. Каждый день, проведённый в Северной столице нашей страны, закрепился тёплыми и радостными воспоминаниями, которые так и норовят повторить такую поездку снова и снова».

Садиржанова Муштарийбону (ВЖ/М/Зо 2-1 (маг)): «С 12 по 17 февраля делегация Воронежского ГАУ отправилась на экскурсию в прекрасный город на Неве – Санкт-Петербург! Это было чудесное время в культурной столице России. За одну неделю мы имели возможность не только насладиться величием и удивительной красотой Питера, но и побывать на местах боевой Славы. Каждый день был особенным и незабываемым. Мы видели то, что многие мечтают увидеть, но не имеют такой возможности. Мы посетили музей «Дорога жизни». Это филиал Центрального военно-морского музея.
Потом мы ехали чуть больше часа к музею «Дорога жизни». Наше посещение музея началось с памятника «Разорванное кольцо», символизирующее разрыв блокады и дорогу жизни. Из слов экскурсовода «Дорога жизни» проходила по льду Ладожского озера между Осиновцом и Кобоной, на расстоянии 20-25 км от берега, занятого противником. Она действовала с 22 ноября 1941 г. до снятия блокады в январе 1944 г. Далее мы отправились на Пискаревское кладбище. Экскурсовод упомянул, что очень редко стали приезжать в этот город, в новый Ленинград и помнить о тех ожесточённых днях для всего народа СССР. Поэтому оживленно здесь бывает четыре раза в год, в дни памяти о Великой Отечественной Войне. Нам очень повезло с погодой: светило яркое солнце и согревало нас. Было посещено очень много мемориалов, памятников, хранящих в себе историю Блокады Ленинграда. Я услышала новые для себя факты и еще раз прониклась благодарностью к людям, отстоявшим город. Благодарю Воронежский ГАУ и Центр ГПВиП за такую возможность!».

Паршина Мария (ГП-3-1): «Патриотическая поездка в Санкт-Петербург выдалась очень насыщенной. После длительной дороги мы вступили в первый экскурсионный день. Он был наполнен максимальным количеством памятных мест: Петропавловская крепость. Именно с неё началась история культурной столицы России с 1702 года. Крепость имела несколько предназначений. Посетили также Памятник Петру I «Медный всадник», крейсер «Аврора» и Исаакиевский собор, который является самым крупным храмом Санкт-Петербурга. В настоящее время Исаакиевский собор является музеем-памятником, но по самым значительным праздникам здесь ведутся службы. Во день мы отправились по «Дороге жизни». Первым памятным местом было Пискаревское кладбище. Фактически это не кладбище, а огромная братская могила. На большой территории возвышаются холмы, в которых покоятся безымянные жители Ленинграда (по 10000 в каждом). Всего захоронено 420 000 жителей и 70 000 солдат. После обеда мы добрались до музея «Дорога жизни», который находится на берегу Ладожского озера. Дорогой жизни во время Великой Отечественной войны стал единственный путь через Ладожское озеро, которая связала осажденный блокадный Ленинград со страной. По пути к музею на Дороге жизни мы посетили мемориал «Разорванное кольцо». Это монумент в виде двух огромных железобетонных полуарок высотой метров в семь с разрывом посередине… Хотелось бы выразить огромную благодарность за такую возможность знакомства с городом руководству вуза, а также сопровождающим, которые были с нами все эти дни».

Экскурсия по городу-герою Ленинград/Санкт-Петербург была интересной и запоминающейся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *