ВОРОНЕЖ – ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Историческая справка о Воронеже в годы Великой Отечественной войны

В суровые годы Великой Отечественной войны Воронеж оказался на линии огня. 212 дней и ночей — линия фронта проходила по городу. Снаряды и бомбы превратили в руины 20 тысяч зданий, но не убили душу Воронежа, не сломили волю его защитников. Враг был остановлен и не смог двинуться дальше на восток. Бои за город отвлекли на себя значительные силы неприятеля, что оказало большую помощь советским войскам под Сталинградом.

На дальних подступах к городу героически сражалась 45-я стрелковая дивизия, в составе которой было 8 тысяч воронежцев, преимущественно добровольцев и ополченцев. Почти все они погибли в неравных боях, защищая родной город, но дивизия была переформирована и в конце войны штурмовала Берлин. Город-труженик стал городом-воином. В первый же день войны, 22 июня 1941 г., Воронежская область была переведена на военное положение.

Из ополченцев Воронежа был сформирован добровольческий коммунистический полк, включенный в состав 100-й стрелковой дивизии, первой получившей звание гвардейской. Полк прошел боевой путь до Вены.  На берегах Дона и в черте города доблестно сражались с противником 232-я стрелковая дивизия подполковника И.И. Улитина, 60-я армия генерал-майора И.Д. Черняховского и многие другие соединения.

Тыл в эту тяжелую пору жил одной жизнью с фронтом. Заводы города выпускали реактивные минометы «Катюша», самолеты-штурмовики ИЛ–2, авиационные двигатели, снаряжение для красноармейцев. Героический труд рабочих и служащих воронежских заводов был высоко оценен правительством. Город никогда не забудет страшные трагедии в Саду пионеров, где в ходе вражеской бомбардировки погибли сотни детей и в Песчаном Логу, где были расстреляны свыше 400 воронежцев, находившихся на излечении в больнице.

В результате наступательной Воронежско-Касторненской операции Воронеж был освобожден войсками 60-й армии генерала И.Д. Черняховского. В ходе боев на Верхнем Дону и у стен Воронежа только летом и осенью 1942 г. противник потерял убитыми не менее 100 тысяч солдат и офицеров, было взято в плен 97 тысяч человек. В январе 1943 г. воронежцы приступили к восстановлению города, большую работу проделали минеры, обезвредив более 300 тысяч мин.

В послевоенные годы 76 улиц, площадей и переулков города получили имена героев сражения за Воронеж. В названиях еще 50 улиц увековечен коллективный подвиг воинских формирований, отражены памятные события военных лет. Более 100 мемориальных досок рассказывают о том, как Воронеж бился с врагом. Сегодня на территории города у Памятника Славы, на Чижовском плацдарме и еще 47 братских могилах покоится прах более 38 тысяч защитников.

За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1975 г. Воронеж был награжден орденом Отечественной войны I степени. Позже в 2008 г. Президент РФ подписал долгожданный и заслуженный указ о присвоении Воронежу почетного звания «Город воинской славы».